Из истории прихода

Покровский храм.

Покровский храм 90-е годы.

Село Пустоша согласно писцовым книгам находилось на одинаковом расстоянии как от уездного города Судогды, так и от губернского Владимира – 90 вёрст. Оно затерялось в мещёрских лесах на суходольной гриве среди обширных болот на самой границе с Рязанской губернией. Когда-то это была «Фомина заимка», потом «Гридина пустошь при колодце», и уже на рубеже XIX-ХХ вв. за селом закрепилось название, которое оно носит сегодня.

Церковь здесь впервые упоминается в патриарших окладных книгах чуть ранее 1676 г., она имела название в честь Покрова Пресвятой Богородицы и была деревянной. Дальнейшие сведения о ней отсутствуют вплоть до начала XIX в.

В 1831 г. вместо деревянной церкви здесь строится каменный храм на средства помещика М.В. Глебовского. В 1845 г. церковь была расширена устройством в ней приделов: Святителя Николая и Архистратига Михаила.

ХРАМ_04В историко-статистическом описании церквей и приходов Владимирской епархии (Выпуск 4, г. Владимир, 1897 г.) говорится, что утварью, ризницей, святыми иконами и богослужебными книгами церковь была снабжена достаточно; замечательного по древности или ценности в церкви не имелось; над главным престолом была устроена сень. Причта в приходе было положено по штату: священник и псаломщик. На их содержание получалось от служб, требоисправлений и от земли церковной до 700 рублей в год. Дома у членов причта были собственными: у священника он стоял на крестьянской земле, а у псаломщика на церковной. Земли при церкви было записано 25 десятин пахотной, 6 десятин сенокосной и под вырубленным лесом 2 десятины. Пустошинский приход состоял в то время из села Пустоша и деревни Чернятино, в коих по клировым ведомостям числилось 693 души мужского пола и 738 женского.

ХРАМ_05В 1938 г. храм в Пустошах был закрыт и подвергся разграблению, а здание церкви в течение десятилетий использовалось для нужд местного колхоза «Аврора».

В начале 1990-х храм передали Церкви. Благоустроен участок при храме, появился приходской дом, хозяйственные постройки, ограда.

В настоящее время храм восстановлен практически заново: полностью закончена внешняя отделка храма, внутренняя реставрация в процессе завершения. Появился большой приходской дом, хозяйственные постройки, территория обнесена красивой каменной оградой. Приходская жизнь Покровского храма течёт своим чередом.